L’immunoterapia può causare grave danno alla vista

immunoterapia

I nuovi trattamenti di immunoterapia offrono una notevole possibilità di sopravvivenza per i pazienti con melanoma avanzato e tumori difficili da trattare della vescica, dei reni e dei polmoni.

Ma i trattamenti, progettati per scatenare il sistema immunitario contro il cancro, possono anche stimolare un assalto agli organi sani, compresi gli occhi.

I casi recenti di tre pazienti, pubblicati dall’Università del Michigan Kellogg Eye Center in JAMA Ophthalmology, evidenziano il problema. I pazienti che ricevevano inibitori del checkpoint immunitario hanno sviluppato effusioni uveali e infiammazioni agli occhi che hanno compromesso la loro visione.

“Anche se è raro, la conoscenza di questo rischio è importante sia per gli oftalmologi che la trattano sia per gli oncologi che prescrivono il trattamento anti-cancro”, dicono i ricercatori della Michigan Medicine.

( Vedi anche:CRISPR migliora l’immunoterapia del cancro).

Alcuni farmaci anti-PD-1 ( morte cellulare programmata proteina-1) e anti-PD-L1 (morte cellulare programmata ligando-1), sono inibitori immunitari del checkpoint immunitario che bloccano l’interazione tra i recettori PD-1 su cellule T e le loro proteine ​​di controparte, PD-L1. Questo blocco consente alle cellule T del sistema immunitario di svolgere il loro lavoro: attaccare e uccidere le cellule tumorali tumorali.

“Nei nostri tre pazienti che stavano ricevendo questi inibitori del checkpoint immunitario, abbiamo notato grandi versamenti uveali, inoltre in due dei nostri pazienti c’era un’infiammazione della camera anteriore“, dice Hakan Demirci, MD, Richard N. e Marilyn K. Witham Professore presso l’Università del Michigan Kellogg Eye Center.

Tutti e tre i pazienti stavano ricevendo un anti-PD-1 o un anti-PD-L1 anticorpo monoclonale inibitore del checkpoint immunitario: atezolizumab, nivolumab o pembrolizumab.

In merito allo sviluppo di effusioni uveali, Merina Thomas, una collega di chirurgia vitreo-retinica di Kellogg afferma: “È successo rapidamente, tra uno e tre mesi dopo che i pazienti avevano ricevuto almeno due infusioni di inibitori del checkpoint immunitario”.

Non c’è alcun trattamento per gli effetti collaterali degli inibitori del checkpoint immunitario oltre a sospendere il farmaco. “Abbiamo chiesto all’oncologo di ogni paziente se era possibile sospendere l’inibitore del checkpoint immunitario”, dice Thomas. “Ma non tutti i pazienti possono interrompere la terapia, perché hanno un cancro diffuso e potenzialmente letale”, aggiunge Demirci.

In due dei tre pazienti, da sei settimane a tre mesi dopo l’interruzione del trattamento, le effusioni uveali erano migliorate e l’occhio interessato sembrava normale. Il terzo paziente con un versamento uveale continuò con l’immunoterapia per il suo melanoma, ma morì quattro mesi dopo.

Risposta immunitaria negli occhi

Nell’occhio normale ci sono tre strati senza fluido tra loro e l’infiammazione negli occhi può causare il rigonfiamento degli strati e l’accumulo di liquido tra gli strati.

Le effusioni uveali possono verificarsi quando i pazienti hanno lesioni agli occhi o sono stati sottoposti a operazioni, ricevono determinati farmaci o per cause sconosciute. Quando il versamento uveale coinvolge la fovea, dove la vista è più acuta, influisce sulla visione.

In una precedente revisione di 576 pazienti trattati con nivolumab, il 71% presentava effetti collaterali come affaticamento, prurito e problemi ai sistemi gastrointestinale o endocrino. Un altro studio ha rilevato che l’uveite e l’occhio secco erano le uniche tossicità oculari nei pazienti che assumevano inibitori della PD-1 / PD-L1, con l’incidenza di uveite compresa tra lo 0,3 e lo 0,6 per cento e nessun dettaglio riguardante il modello o la gestione dell’uveite.

Ma gli esperti di Kellogg dicono che è importante che gli oncologi indirizzino i pazienti con problemi agli occhi a un oculista, ed è altrettanto importante per gli oftalmologi che vedono pazienti con uveite o versamento uveale, pongano loro domande sui farmaci che assumono.

Più di altri organi nel corpo, l’occhio è conosciuto come un sito immune privilegiato. La normale risposta immunitaria agli antigeni è assente. Ciò significa che i trapianti di cornea hanno molto successo perché gli antigeni degli innesti raramente producono infiammazioni agli occhi. Alti livelli di PD-L1 nei tessuti oculari possono giocare un ruolo nel privilegio immunitario dell’occhio. Quindi, il blocco delle cellule T regolatorie potrebbe aver avuto un ruolo nella tossicità in questi pazienti.

“Il sistema immunitario è complicato, può aiutare a combattere le cellule tumorali, ma può anche iniziare a combattere il corpo stesso e causare effetti collaterali come le effusioni uveali in questi pazienti”, dice Thomas.

Poiché l’uso dell’immunoterapia diventa più diffuso, i ricercatori pianificano di osservare se un numero maggiore di pazienti sta sperimentando effetti collaterali simili.

Fonte:Jama Ophtalmology


Altri articoli su immunoterapia