Il viagra può causare un danno irreversibile alla visione del colore

Il viagra può causare un danno irreversibile alla visione del colore.

In uno studio primo nel suo genere, i ricercatori del Monte Sinai hanno dimostrato che i problemi della visione del colore causati da danni alla retina a livello cellulare possono derivare dall’ assunzione di  un’alta dose di sildenafil citrato, il popolare farmaco per la disfunzione erettile venduto con il marchio Viagra.

I risultati dimostrano che un uso eccessivo del farmaco potrebbe portare a problemi di visione a lungo termine, incluso un possibile danno irreversibile.

I risultati dello studio sono stati pubblicati in Retinal Cases.

“La gente vive secondo la filosofia che “se un po’ è buono, molto è meglio”. Questo studio mostra quanto sia pericolosa l’assunzione di una grande dose di un farmaco comunemente usato”, ha detto il ricercatore capo Richard Rosen, Director of Retina Services at New York Eye and Ear Infirmary of Mount Sinai (NYEE). “Le persone devono rendersi conto che potrebbe esserci un impatto a lungo termine sulla visione, dall’ eccesso di dipendenza da questo farmaco”.

Rosen e un gruppo di ricercatori della NYEE hanno basato il loro studio su un paziente di 31 anni che è arrivato in una clinica di assistenza  lamentandosi di una visione di colore rosso in entrambi gli occhi che non era sparita in due giorni. Il paziente ha riferito che i suoi sintomi sono iniziati subito dopo l’assunzione di una dose di citrato di sildenafil liquido acquistato tramite Internet (il citrato di sildenafil può causare disturbi visivi con il dosaggio normale, ma i sintomi si risolvono tipicamente entro 24 ore). Il paziente ha riferito ai medici di aver consumato molto più della dose raccomandata di 50 mg e che i sintomi sono iniziati poco dopo l’ingestione. Al paziente è stata quindi diagnosticata una tossicità retinica persistente legata alla dose elevata di farmaci che aveva danneggiato la retina esterna. La sua visione colorata non è migliorata più di un anno dopo la diagnosi iniziale, nonostante i vari trattamenti.

I ricercatori del Monte Sinai hanno utilizzato la tecnologia più avanzata, tra cui l’ottica adattativa (AO) e la tomografia a coerenza ottimale (OCT), per esaminare la retina del paziente per prove di danni strutturali a livello cellulare, qualcosa che non era mai stato fatto prima. AO è una tecnologia sofisticata che consente ai medici di esaminare le strutture microscopiche dell’occhio in pazienti viventi con dettagli estremi in tempo reale. OCT è un sistema di imaging avanzato che rivela i dettagli della sezione trasversale della retina, strato dopo strato.

L’imaging high-tech ha permesso ai ricercatori di vedere lesioni microscopiche ai coni della retina, le cellule responsabili della visione a colori. Il danno era simile a quello osservato nei modelli animali di malattia retinica ereditaria come la retinite pigmentosa o la distrofia cono-asta.

In realtà questi tipi di cambiamenti strutturali erano inaspettati, ma hanno spiegato i sintomi di cui il paziente ha sofferto. Anche se sappiamo che i disturbi della visione a colori sono un effetto collaterale ben descritto di questo farmaco, non siamo mai stati in grado di visualizzare l’effetto strutturale del farmaco sulla retina, fino ad ora “, ha detto il Dottor Rosen. 

“Le nostre scoperte dovrebbero aiutare i medici a prendere coscienza dei potenziali cambiamenti cellulari nei pazienti che potrebbero usare eccessivamente il Viagra, in modo che possano educare meglio i pazienti sui rischi dell’uso eccessivo”.

Fonte: EurekAlert