Assunzione elevata di vitamina B3 puo’ causare lesioni all’occhio

vitamina B 3

I danni agli occhi associati alla popolare vitamina B3 da banco che abbassa il colesterolo, possono essere invertiti secondo un rapporto clinico unico nel suo genere.

Gli specialisti della retina presso la New York Eye and Ear Infirmary del Monte Sinai (NYEE) hanno dimostrato che una grave perdita della vista da una dose elevata auto-prescritta di niacina da banco è collegata alla lesione di un tipo di cellula specifica nell’occhio. Gli esperti riferiscono che l’interruzione dell’assunzione della vitamina ha portato all’inversione della condizione e hanno pubblicato i loro risultati nel Journal of VitreoRetinal Diseases.

La niacina, nota anche come vitamina B3, viene utilizzata per ridurre l’iperlipidemia o il colesterolo ed è disponibile in forme da prescrizione e da banco; può produrre una rara reazione tossica chiamata maculopatia cistoide indotta dalla niacina, una forma di gonfiore della retina.

“Le persone spesso vivono secondo la filosofia per la quale “se un po’ va bene, di più dovrebbe essere meglio”. Questo studio mostra quanto possano essere pericolose grandi dosi di un farmaco da banco comunemente usato”, ha detto il ricercatore capo Richard Rosen, MD, capo dei servizi presso il NYEE e il Mount Sinai Health System.

Vedi anche, Tumori del sangue, analogo della vitamina B3 aumenta la produzione di globuli rossi.

Questo caso serve a ricordare a tutti l’importanza di parlare con il proprio medico prima di assumere qualsiasi integratore o prodotto da banco. Solo perché gli integratori alimentari sono disponibili senza prescrizione non significa che sono completamente sicuri da usare senza supervisione”, spiega la corrispondente autrice Jessica Lee, MD, Assistant Professor of Ophthalmology presso la Icahn School of Medicine a Mount Sinai. “Indipendentemente da quanto possa sembrare innocuo un integratore o un prodotto da banco, il dosaggio corretto e le potenziali interazioni con altri farmaci devono essere attentamente esaminati con un medico, al fine di evitare conseguenze impreviste e prevenibili. Questo caso illustra quanto sia pericoloso l’auto-prescrizione casuale di megadosi di vitamine”.

Il team di ricercatori del NYEE ha riferito di un paziente di 61 anni che è arrivato in ospedale con un peggioramento della vista sfocata in entrambi gli occhi, iniziata un mese prima. L’esame iniziale ha mostrato che il paziente era quasi cieco. Il paziente ha riferito ai medici che la sua storia medica includeva ipertensione e iperlipidemia significative, ma inizialmente non è riuscito a rivelare l’entità della sua auto-prescrizione. Successivamente, ha ammesso di aver preso un assunto un’ampia gamma di integratori, che includeva da tre a sei grammi di niacina al giorno per diversi mesi per ridurre il rischio di eventi cardiovascolari e non era a conoscenza del rischio per la sua vista. Il paziente ha acquistato il supplemento in una farmacia dopo che un medico gli ha detto che aveva il colesterolo alto. Il dosaggio standard è da uno a tre grammi al giorno con una dose massima di sei grammi, ma i medici in genere avvertono di non trattare la condizione con integratori acquistati al banco e preferiscono prescrivere e monitorare una dose di niacina approvata dalla FDA. I clinici del NYEE hanno diagnosticato il problema utilizzando diverse tecnologie all’avanguardia, tra cui l’angiografia, la tomografia a coerenza ottica (OCT) e l’elettroretinografia multifocale (MERG), per esaminare la sua retina per prove di danni cellulari e monitorare la sua risposta alla terapia. L’angiografia utilizza un colorante fluorescente per tracciare il flusso sanguigno attraverso le arterie e le vene della retina, alla ricerca di perdite. OCT è una tecnica di imaging strutturale avanzata che rivela i dettagli della sezione trasversale delle cellule della retina, strato per strato. MERG misura i segnali elettrici provenienti da diversi strati di cellule negli occhi.

L’imaging ha permesso ai ricercatori di diagnosticare al paziente, una rara reazione tossica chiamata maculopatia indotta dalla niacina. L’elevata dose di niacina ha portato a edema maculare cistoide della retina, che è fluido nella macula (una piccola area al centro della retina che produce una visione dettagliata e centralizzata) che provoca gonfiore. La tecnologia ha anche permesso ai ricercatori di identificare le strutture cellulari responsabili delle condizioni del paziente. MERG mostrava riduzioni delle onde b, il che indicava che le cellule colpite dalla tossicità erano le cellule Muller, che attraversano la profondità della retina come colonne di supporto.

L’interruzione dell’ assunzione di vitamina B 3 ha invertito questo effetto e ripristinato la funzione retinica e i segnali elettrici. Ciò ha portato i ricercatori a dimostrare, per la prima volta, che le cellule Muller erano il bersaglio della tossicità della niacina e la causa della maculopatia da niacina.

Gli oftalmologi del NYEE hanno spiegato la situazione al paziente e gli hanno consigliato di interrompere immediatamente l’assunzione della niacina da banco. Al suo appuntamento di follow-up di una settimana, la sua visione era notevolmente migliorata. Due mesi dopo, la disfunzione si era completamente risolta e la sua vista era tornata normale. Attraverso l’imaging strutturale e metabolico ad alta tecnologia, i ricercatori hanno osservato che le cellule Muller del paziente  erano state  gradualmente e drasticamente recuperate.

“Un esempio da manuale di estrema tossicità e recupero non è mai stato così documentato dall’imaging e dai test funzionali”, ha affermato la Dott.ssa Rosen.

Fonte, Journal of VitreoRetinal Diseases (2019)